В Минске прошло заседание президиумов академий наук Белоруссии и России

Совместное заседание президиумов академий наук Белоруссии и России прошло 15 апреля в Минске. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Национальной академию наук Беларуси.В столицу Белору

Совместное заседание президиумов академий наук Белоруссии и России прошло 15 апреля в Минске. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Национальной академию наук Беларуси.

В столицу Белоруссии прибыла делегация в составе шести вице-президентов Российской академии наук , руководителей двух российских научных фондов и ряда ведущих научных центров России во главе с президентом Российской академии наук, академиком Юрием Осиповым .

В ходе заседания обсуждена проблематика работы Межакадемического совета РАН и НАН Белоруссии по проблемам развития Союзного государства, совместных приоритетов фундаментальных и прикладных научных исследований на 2011-2015 годы, а также белорусско-российского сотрудничества в рамках проектов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Было уделено внимание развитию сотрудничества молодых ученых двух академий наук.

Президент Российской академии наук Юрий Осипов сообщил, что ученые двух стран планируют расширить сотрудничество в области медицины, нанотехнологий и материаловедения. Он также отметил, что у научных институтов Белоруссии и России сформировались прочные и надежные связи во многих отраслях науки и образования, которые следует развивать.

Председатель президиума НАН Белоруссии Анатолий Русецкий отметил, что программы Союзного государства позволяют углубить сотрудничество белорусских и российских ученых в ядерной энергетике, сфере биотехнологий, разработке современных лекарственных препаратов и ряде других проектов.

По итогам заседания и проблемных докладов о направлениях сотрудничества ученых Белоруссии и России приняты совместные постановления президиумов НАН Беларуси и РАН.

Как сообщало ИА REGNUM , 11 апреля 2011 года указом президента Белоруссии №136 утверждена Программа социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы. Среди приоритетов — развитие человеческого потенциала, повышение качества образования, радикальная модернизация всех отраслей экономики, создание новых наукоемких, высокотехнологичных производств.

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira Extra Text
Cape Town, South Africa