В январе — феврале средняя зарплата в Воронежской области выросла на 13,2%

14.996,3 рубля составила среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе — феврале 2011 года, это на 13,2% больше показателя за

14.996,3 рубля составила среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе — феврале 2011 года, это на 13,2% больше показателя за аналогичный период 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 апреля в пресс-службе Воронежстата.

В феврале среднемесячная номинальная заработная плата достигла 14.887,5 рубля, превысив уровень февраля предыдущего года на 10,3%. При этом реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен в январе-феврале по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 3,7%, а в феврале — на 1,1%.

Наиболее высокая заработная плата сложилась у работников финансовых учреждений: разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по экономике области составил в феврале 1,7 раза. Также значительно превышала среднеобластной уровень заработная плата работников химического производства и работников, занятых в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, соответственно на 44 и 47%. Самая низкая заработная плата, 36-37% от среднеобластного уровня, сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь, и занятых в текстильном и швейном производстве. В феврале заработная плата работников сельского хозяйства составила 60% от средней заработной платы по области. Сохранялось отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования. Так, среднемесячная заработная плата работников образования, здравоохранения и занятых в сфере предоставления социальных услуг составила 68-74% от среднеобластного уровня.

По состоянию на 1 апреля суммарная задолженность по заработной плате составила 2,8 млн рублей и уменьшилась по сравнению с аналогичной датой предыдущего месяца в 9,6 раза. Весь объем задолженности по заработной плате сложился из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета и бюджета Воронежской области. За прошедший месяц численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, уменьшилась на 32% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 666 человек.

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira Extra Text
Cape Town, South Africa