На конгрессе "Человек и лекарство" обсудили новые подходы к лечению легочной гипертензии

В рамках прошедшего в Москве XVIII Российского национального конгресса Человек и лекарство компания Байер представила новый ингаляционный препарат для лечения легочной гипертензии.Легочная г

В рамках прошедшего в Москве XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» компания «Байер» представила новый ингаляционный препарат для лечения легочной гипертензии.

Легочная гипертензия — тяжелое заболевание, было впервые описано чуть более века назад. Болезнь представляет собой серьезную медицинскую проблему, так как, несмотря на успехи современной медицины, до сих пор является смертельной. До недавнего времени в России не существовало препаратов, способных эффективно бороться с легочной гипертензией и продлевать жизнь пациента. Сегодня такие препараты есть и в арсенале российских врачей. «Проблема легочной гипертензии в России существовала всегда, — сказала в своем выступлении на симпозиуме доктор медицинских наук, профессор Ирина Евгеньевна Чазова. — В настоящее время больных легочной гипертензией в стране едва ли не больше, чем больных с сердечной недостаточностью. Однако до недавнего времени этому заболеванию не уделялось должного внимания из-за отсутствия необходимых лекарств. Теперь такие препараты есть, они зарегистрированы в России. Надеемся, что теперь легочная гипертензия войдет в список приоритетных направлений Минздравсоцразвития, а помощь больным легочной гипертензией возьмет на себя государство».

Причины возникновения легочной артериальной гипертензии в настоящее время неизвестны. Предполагается, что их надо искать на генетическом уровне. В последнее время изучению этого вопроса в мире уделяется значительное внимание. Но на сегодняшний день точного ответа о причине возникновения легочной артериальной гипертензии пока нет. Легочная артериальная гипертензия чаще всего развивается у женщин в возрасте от 20 до 40 лет, мужчины этому заболеванию подвержены меньше. При этом происходит постепенное закрытие просвета ветвей легочной артерии среднего и мелкого диаметра с развитием сердечной недостаточности, т.е. снижения насосной функции сердца. У пациента появляется одышка при ходьбе, а затем и в покое, отеки на ногах. Диагноз может быть установлен, если у пациента при прямом измерении среднее давление в легочной артерии превышает 25 мм. рт. ст. в состоянии покоя и 30 мм. рт. ст. при физической нагрузке.

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira Extra Text
Cape Town, South Africa