Москомнаследие направило запрос в прокуратуру по поводу сноса Веерного депо Николаевской железной дороги

Департамент культурного наследия Москвы высказался по поводу ситуации по сносу Веерного депо Николаевской железной дороги. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы д

Департамент культурного наследия Москвы высказался по поводу ситуации по сносу Веерного депо Николаевской железной дороги. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента, данное строение находится в объединенной охранной зоне № 179, утвержденной постановлением правительства Москвы от 7 июля 1998 №545.

Согласно постановлению правительства Москвы от 26 декабря 1995 г. №1015, а также от 7 декабря 2004 г. №857-ПП, снос зданий, в том числе и не имеющих статуса памятника архитектуры, но находящихся на территории охранных зон, может производится только после рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии при правительства Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города. Работы по сносу зданий, находящихся в границах охранных зон, могут происходить исключительно в случае положительного решения данной комиссии, на основании чего Москомнаследие должно выдать соответствующее разрешение на снос, пояснили в ведомстве. Вопрос о разборке строения по адресу Комсомольская площадь, владение 3/36 (Веерное депо Николаевской железной дороги) на заседание данной комиссии не выносился. Разрешение на снос данного строения департаментом культурного наследия не выдавалось, констатировали в пресс-службе.

В соответствии с действующим законодательством, Москомнаследием направлен запрос в прокуратуру города Москвы с целью проверки законности факта проведения работ по демонтажу указанного здания.

Напомним, 14 апреля активисты общественного движения «Архнадзор» осуществляют одиночное эстафетное пикетирование центрального офиса ОАО » РЖД » в Москве под лозунгом «Якунин, останови снос веерного депо». Они подготовили обращение к президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с призывом срочно остановить снос исторического веерного депо Октябрьской железной дороги в Москве, а также выразили беспокойство по поводу судьбы других объектов наследия Октябрьской (Николаевской) железной дороги, в том числе официально признанных памятниками архитектуры.

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira Extra Text
Cape Town, South Africa