В Калуге завершена роспись кафедрального собора

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения в Калуге завершили роспись главного православного храма области — Свято-Троицкого кафедрального собора.Как сообщили корреспонденту ИА RE

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения в Калуге завершили роспись главного православного храма области — Свято-Троицкого кафедрального собора.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Калужской епархии, в росписи алтаря и самого храма, которая проходила несколько лет по эскизам настоятеля храма отца Александра Кадина, участвовали столичные художники. Среди творческой группы был и художник Валентин Алексанов из Калуги, занимавшийся деталями орнамента.

Общая площадь алтарной части превышает 450 квадратных метров. Роспись выполнена в соответствии с русскими православными канонами, в качестве образцов были взяты фрески XII века. Впрочем, пока не расписанной осталась паперть храма. Ею художники займутся, когда потеплеет и позволит погода.

Роспись калужского Свято-Троицкого собора произведена впервые с момента его постройки и освящения в 1819 году. Тогда вплоть до закрытия храма в 1924 году фрески частично покрывали стены и купол. Основное пространство стен было отделано под искусственный мрамор с небольшим лепным пояском по периметру.

Калужский Свято-Троицкий собор был возвращен Русской православной церкви только в 1991 году. Роспись обновленного собора освятил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira Extra Text
Cape Town, South Africa