Помощник секретаря Совета безопасности РФ: Решение Совета по Арктике не выполняется 2,5 года

Помощник секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. Иллюстрация: ac.imperiaforum.ruПомощник секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов заявил сегодня, 26 апреля, на заседании

Помощник секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. Иллюстрация: ac.imperiaforum.ru Помощник секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. Иллюстрация: ac.imperiaforum.ru

Помощник секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов заявил сегодня, 26 апреля, на заседании в Санкт-Петербурге, что «в соответствии с решением Совета безопасности РФ от 17 сентября 2008 года до 01 июня 2009 года президенту должен был быть представлен проект Стратегии развития арктической зоны РФ. Сегодня — почти май 2011 года, но только 30 марта этого года Минрегион и другие ответственные за это ведомства подготовили проект Указа президента об утверждении Стратегии! То есть все это время просто ничего не делалось!»

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , Евгений Лукьянов подчеркнул, что в настоящее время «Россия территориально имеет самую большую арктическую зону в мире, но другие государства очень активны в этом регионе, и их активность усиливается». «В 2013 году Россия должна представить в ООН, в комиссию по морскому праву, новую заявку о расширении границ своего континентального шельфа в арктической зоне, но это возможно только при жесткой совместной работе и регионов, и ученых, и полярников — абсолютно всех, кто связан с этим вопросом».

Напомним, что на этом же совещании заместитель министра регионального развития Александр Викторов заявил, что на стадии завершения находится подготовка подпрограммы развития арктической зоны РФ в рамках федеральной программы «Региональная политика и федеративные отношения в РФ». Работа над «Стратегией развития Арктической зоны России и обеспечением национальной безопасности до 2020 года» завершена и находится в стадии общественного обсуждения.

Напомним также, что сегодняшнее совместное заседание Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству при полпреде президента РФ по СЗФО и Комитета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству Ассоциации «Северо-Запад» посвящено вопросам развития Арктики.

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira Extra Text
Cape Town, South Africa