Правительство Орловской области утвердило план развития региона до 2030 года

Постановлением Правительства области утверждена схема территориального планирования региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, градостроительный д

Постановлением Правительства области утверждена схема территориального планирования региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, градостроительный документ направлен на создание оптимальных условий территориального и социально-экономического развития Орловской области до 2030 года.

Основная цель проекта — разработка долгосрочной территориальной стратегии, учитывающей необходимость достижения устойчивого социально-экономического развития области для обеспечения высоких жизненных стандартов населения.

Разработка Схемы осуществлялась Научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО» по результатам конкурса, проведенного в декабре 2006 года. Мероприятия по территориальному планированию разрабатывались на основе комплексного анализа территории с целью выявления ее природно-ресурсного, социально-демографического, экономического, историко-культурного, инженерного и транспортного потенциалов, выявления проблемных ситуаций.

Одним из основных направлений градостроительных работ является повышение качества жизни населения. Так, планируется довести общее количество жилищного фонда области до 30,4-30,7 млн кв. м. Жилищные условия планируется улучшить за счет повышения уровня жилищной обеспеченности к 2030 году до 37,5-40 кв. м. на человека, в том числе в городских округах Орел, Ливны, Мценск — 35-40 кв. м. на человека, на остальной территории области — 40 кв. м. на человека.

Кроме того, документ предполагает увеличение количества мест в дошкольных и школьных учреждениях. К 2020 году планируется иметь в общеобразовательных учреждениях области 82,2-86,6 тыс. мест. Для этого будут проводиться капитальный ремонт зданий, строительство пристроек для спортивных залов и столовых, создание маршрутов для доставки школьников из периферийных сел и деревень в школы и обратно, строительство новых зданий.

Также среди приоритетных направлений, отмеченных в документе — формирование пространственной организации территории (каркас расселения, природно-экологический каркас); улучшение экологической ситуации, достижение долговременной экономической и технологической безопасности; сохранение историко-культурного и природного наследия; создание привлекательного инвестиционного облика территории, определение зон опережающего развития и «полюсов роста» (наиболее развитые и перспективные для дальнейшего развития территории — города и поселки городского типа).

В документе отмечается, что основу планировочной системы Орловской области составляют 5 зон опережающего развития: центральная Орловско-Мценская, Ливенская, Полесская туристско-рекреационная зона, Новосильско-Верховская и Змиевско-Глазуновская зоны. Вне пределов зон опережающего развития на роль полюса роста межрайонного уровня претендует город Болхов.

Posted in Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira Extra Text
Cape Town, South Africa